Les disciplines enseignées

Département des cordes

Violon : M. Gautier Dooghe - M. Guy Stievet - Mme  M. Stievet - M. S. Gajny
Alto : Mme Florence Krings
Violoncelle : Mme Catherine Delanoue - Mme Isabelle Vandevoir
Contrebasse : M. Jean-Loup Dehant
Harpe : Mme Nathalie Vervoitte
Guitare : Mme Delphine Bertrand - M. Nicolas Lestoquoy

Département des bois

Flûte à bec : Mme Pascale Garcia-Imbert
Flûte traversière : Mme Sandra Mavel - Mme Léa Lesieur
Hautbois : Mme Elodie Mouy
Clarinette : Mme Claire Voisin - M. Michel Castanet

Basson - Fagott : M. Fabien Boichard
Saxophone : M. Pierre Grzeskowiak - M. Michel Supéra

Département des cuivres

Cor : M. Guy Mouy
Trompette - cornet : M. Laurent Bourdon - M. Maurice Jankowski - M. Olivier Dégardin
Trombone : M. Mickaël Grzegorzewski - M. Jean-Philippe Navrez
Tuba - saxhorn : M. Jean-Luc Petitprez

Département des claviers

Piano : Mme Catherine Henry, M. Frédéric Menguy, M. Philippe Keler, Mme Catherine Laporta,
Mme Valérie Lavédrine, M. Jean-François Bodelot
Orgue : M. Sylvain Heili

Clavecin : M. Thomas Yvrard
Accompagnement aux claviers : Mme Dominique Eeckeman

Département des percussions

Percussions : M. Jean-Louis Raison - M. Thierry Deleruyelle - Batterie jazz : M. Thomas Grimmonprez
Percussions afro-cubaines : M. Guillaume Raison - Percussions urbaines : M. Grégory Vandenbroucke

Lecture à vue instrumentale

Claviers : Mme Dominique Eeckeman – M. Jean-François Bodelot - M. Alain Raës
Cordes : M. Jean-Loup Dehant - Mme Nathalie Vervoitte
Bois : M. Fabien Boichard
Mme Élodie Mouy
Cuivres : M. Gérard Turbelin
Percussions : M. Jean-Louis Raison

Pianistes accompagnateurs disciplines instrumentales et vocales

Mme Dominique Eeckeman - M. Marc Carlier - M. Jean-François Bodelot - M. Aurélien Penart - M. Sylvain Heili -  M. Thomas Yvrard (clavecin)

Département jazz

M. Phil Abraham - M. Thomas Grimmonprez - M. Raphaël Debacker - M. Maxime Fougères

Département de musique d'ensemble instrumental

Musique de chambre  : M. Jean-Charles Bentkowski – M. Fabien Boichard - Mme Pascale Garcia-Imbert - M. Thomas Yvrard

Orchestres

M. Jean-Charles Bentkowski :
• ensemble à cordes 1er cycle, ensemble à cordes 2ème cycle
• orchestre symphonique (2ème cycle), orchestre symphonique (3ème cycle)
M. Guy Mouy : orchestre d’harmonie 2ème cycle – orchestre d’harmonie 3ème cycle
M. Sébastien Gratia : ensemble à vent 1er cycle 
M. Olivier Dégardin : Brass-Band

Éveil musical (5 et 6 ans)

Mme Angela Bonnet - Mme Nathalie Dessort

Département de musique ancienne

Violon baroque : Mme Virginie Descharmes
Flûte à bec : Mme Pascale Garcia-Imbert
Clavecin : M. Thomas Yvrard
Musique de chambre ancienne : Mme Pascale Garcia-Imbert
Ensemble de musique ancienne « Les Goûts réunis » : Mme Pascale Garcia-Imbert
Basse chiffrée : M. Thomas Yvrard

Département de musiques traditionnelles

Carillon : M. Stefano Colletti - M. Jean-Claude Eloire

Département des disciplines vocales

Chant - Technique vocale : Mme. Mathilde Cardon
Chant choral : Mme. Stéphanie Kandiak - M. Sébastien Gratia - M. Olivier Masiuk
Ensemble vocal : partenariat avec la chorale "Le Tourdion" - dir. Christian Mogeon
Art lyrique baroque : M. Thomas Yvrard

Département de formation musicale

Mme Aline Delannay – M. Patrick Dendiével – Mme Angéla Bonnet
M. Olivier Masiuk – Mme Sophie Supéra – Mme Elodie Mouy

Département des disciplines d'érudition

Analyse : M. Julien Viaud
Ecriture / Orchestration / Harmonisation au clavier  : M. André Delcambre

Orchestration : M. Thierry Deleruyelle
Composition : M. Frédéric Boulard
Culture musicale (histoire de la musique, commentaire d’écoute, organologie) : M. Julien Viaud
Education musicale (dans le cadre des classes à horaire aménagé musique et de la section TMD) :
- M. Sébastien Gratia (école élémentaire)
- M. Christophe Jasinski, Mme Géraldine Jasinski (collège)
- Mme Anne Poelen, M. Denis Tchorek (lycée)

Département de direction d'ensembles instrumentaux

Direction d'ensembles à vents (orchestre d'harmonie) : M. Guy Mouy
Direction d'ensembles symphoniques  : M. Jean-Charles Bentkowski (niveau initiation) – M. Vsevolod Polonsky

Préparation au diplôme d'état de formation musicale 
et au concours d'entrée en cefedem

M. Patrick Dendiével

Département danse

Coordinateur : M. Sébastien Thierry
Danse contemporaine : M. Loïc Salliot
Accompagnateur danse classique : M. Marc Carlier
Accompagnateur danse contemporaine : M. Olivier Masiuk

Département art dramatique

Théâtre : M. Daniel Cling
Direction d'acteurs face à la caméra, écriture M. Daniel Cling
Eveil et initiation : Mme Audrey Jedrezac - M. Alain Jedrezac
Classe à horaire aménagé théâtre (CHAT) :
Mme Audrey Jedrezac - M. Alain Jedrezac

Consulter le projet pédagogique art dramatique et cinéma du conservatoire.

 

Formation à l'édition numérique de partitions

M. Thierry Bienaymé

Formation à la technique du son et enregistrement

M. Xavier Segers

Formation à la technique d'orchestration pour différentes formations

M. Thierry Deleruyelle

Les formations spécifiques

Télécharger la plaquette (pdf) "Département des formations"

Le conservatoire de Douai a mis en place des formations dans le but d’aider les étudiants du niveau des cycles spécialisé/perfectionnement à acquérir de nouvelles compétences utiles dans leur futur parcours professionnel. Ces formations peuvent également s’adresser aux professionnels désireux de se perfectionner dans le cadre de la formation continue. Écriture et production, édition de partitions, enregistrement et production numérique, composition (formateurs : Xavier Segers, Thierry Bienaymé, Vsevolod Polonsky, Thierry Deleruyelle).

Une formation est spécifiquement destinée aux adultes amateurs et peut accueillir à la fois des personnes presque débutantes et d’autres plus avancées pour la guitare et le piano.

Une autre formation est tout particulièrement destinée aux enseignants en primaire et élémentaire.

Concernant la formation musicale, le conservatoire de Douai propose :
une classe de pédagogie et de formation aux examens et concours de formation musicale
(formateur : Patrick Dendievel – assistants de formation : Jean-François Bodelot, Stéphanie Kandiak)

et un stage pour enseignants de formation musicale en conservatoire et école de musique (formateur : Patrick Dendievel).