Les disciplines enseignées

Département des cordes

Violon : Gautier DOOGHE – Guy STIEVET – Sébastien GAJNY
Violon baroque :
Virginie DESCHARMES
Alto : Florence KRINGS
Violoncelle :
Catherine DELANOUE – Isabelle VANDEVOIR
Contrebasse : Christophe DINAUT – Bérengère SCHEPPLER
Harpe : Nathalie VERVOITTE
Guitare : Delphine BERTRAND – Nicolas LESTOQUOY

Département des bois

Flûte à bec : Pascale GARCIA-IMBERT
Flûte traversière : Léa LESIEUR – Aïda CARPENTIER
Hautbois : Elodie MOUY
Clarinette : Fanny VASSEUR – Claire VOISIN – Michel CASTANET
Basson - Fagott : Fabien BOICHARD
Saxophone : Pierre GRZESKOWIAK – Michel SUPÉRA

Département des cuivres

Cor : Guy MOUY
Trompette - Cornet : Laurent BOURDON – Maurice JANKOWSKI – Olivier DEGARDIN –  Habib BOUDARN
Trombone - Sacqueboute : Michaël GRZEGORZEWSKI – Jean-Philippe NAVREZ – Gérard TURBELIN
Tuba - Saxhorn : Jean-Luc PETITPREZ

Département des claviers

Piano : Philippe KELER – Frédéric MENGUY – Aurélien PENART – Catherine LAPORTA – Alizée FAURA – Jean-François BODELOT
Orgue : Sylvain HEILI
Clavecin : Kasia FELTRIN
Carillon : Stefano COLLETTI
Accompagnement au piano : Galina ERMAKOVA

Département des percussions

Percussions : Philippe PONCET – Marie-Claude SANIEZ – Thierry DELERUYELLE
Batterie jazz : Thomas GRIMMONPREZ
Percussions afro-cubaines : Guillaume RAISON

Département jazz

Philippe ABRAHAM – Thomas GRIMMONPREZ – Raphaël DEBACKER – Romain PILON

Département de musique d'ensemble instrumental

Musique de chambre  : Jean-Charles BENTKOWSKI
Musique de chambre ancienne : Pascale GARCIA-IMBERT – Virginie DESCHARMES
Orchestres : Jean-Charles BENTKOWSKI :
ensemble à cordes cycles 1 et 2 – orchestres symphoniques cycles 2 et 3
Guy MOUY : orchestres d’harmonie cycles 2 et 3
Sébastien GRATIA : ensemble à vent cycle 1
Brass-band : Olivier DEGARDIN

Département de musique ancienne

Violon baroque : Virginie DESCHARMES
Flûte à bec : Pascale GARCIA-IMBERT
Clavecin : Kasia FELTRIN
Musique de chambre ancienne : Pascale GARCIA-IMBERT –  Virginie DESCHARMES
Ensemble de musique ancienne « Les Goûts réunis » : Pascale GARCIA-IMBERT

Département des disciplines vocales

Chant - Technique vocale : Mathilde CARDON
Chant choral :
Stéphanie KANDIAK – Sébastien GRATIA – Olivier MASIUK

Département de formation musicale

Aline DELANNAY – Patrick DENDIEVEL – Angela BONNET-LEPORÉ – Olivier MASIUK – Sophie SUPERA – Elodie MOUY – Juliette DJENDER

Département des disciplines d'érudition

Analyse : Julien VIAUD
Ecriture / Orchestration : André DELCAMBRE
Orchestration : Thierry DELERUYELLE
Composition : Frédéric BOULARD
Culture musicale (histoire de la musique, commentaire d’écoute, organologie) : Julien VIAUD
Histoire de la musique (dans le cadre des classes à horaire aménagé musique) : Sébastien GRATIA

Département de direction d'ensembles instrumentaux

Direction d'ensembles à vents (orchestre d'harmonie) : Guy MOUY
Direction d'ensembles symphoniques  : Didier DESCAMPS  (1er, 2e, 3e cycles) –
Jean-Charles BENTKOWSKI (niveau initiation)

Département théâtre et cinéma

Théâtre : Aude SCHMITTER – Daniel CLING
Direction d'acteurs face à la caméra, écriture : Daniel CLING
Eveil et initiation : Alexia LEU – Arnaud DEVINCRE
Classe à horaire aménagé théâtre (CHAT) :  Aude SCHMITTER

Prochainement en ligne le projet pédagogique art dramatique et cinéma du conservatoire.

Département danse

Coordinateur : Sébastien THIERRY
Danse (éveil et initiation au conservatoire) :
Loîc SALLIOT
Danse classique et contemporaine (cycles 1, 2 ,3 sur le site de la MJC) : Loîc SALLIOT
Danse jazz (cycles 1, 2 ,3 sur le site de la MJC) : Frédérique DESPATURES
Accompagnateur danse classique : Marc CARLIER
Accompagnateur danse contemporaine : Olivier MASIUK

Lecture à vue instrumentale

Piano: Jean-François BODELOT – Galina ERMAKOVA
Cordes : Gautier DOOGHE – Florence KRINGS – Catherine DELANOUE – Christophe DINAUT
Harpe : Nathalie VERVOITTE
Bois : Fabien BOICHARD – Élodie MOUY
Cuivres : Gérard TURBELIN
Percussions : Thierry DELERUYELLE – Philippe PONCET

Pianistes accompagnateurs disciplines instrumentales et vocales

Galina ERMAKOVA – Marc CARLIER – Jean-François BODELOT – Sylvain HEILI – Aurélien PENART

Éveil musical (5 et 6 ans)

Angela BONNET – Nathalie DESSORT

Préparation au Diplôme d'État de formation musicale 
et au concours d'entrée en CEFEDEM

Patrick DENDIEVEL

Formation à l'édition numérique de partitions

Thierry BIENAYMÉ

Formation à la technique du son et enregistrement

Xavier SEGERS

Formation à la technique d'orchestration

Thierry DELERUYELLE

Musique / Danse / Théâtre dans les quartiers

Guillaume RAISON (Centre social du faubourg d’Esquerchin et association La Clé de la rose)
Loïc SALLIOT (Collège Gayant – Quartier de Frais-Marais)
Aude SCHMITTER (Centre social Gayant)

Les formations spécifiques

Télécharger la plaquette (pdf) "Département des formations"

Le conservatoire de Douai a mis en place des formations dans le but d’aider les étudiants du niveau des cycles spécialisé/perfectionnement à acquérir de nouvelles compétences utiles dans leur futur parcours professionnel. Ces formations peuvent également s’adresser aux professionnels désireux de se perfectionner dans le cadre de la formation continue. Écriture et production, édition de partitions, enregistrement et production numérique, composition (formateurs : Xavier Segers, Thierry Bienaymé, Thierry Deleruyelle).

Une formation est spécifiquement destinée aux adultes amateurs et peut accueillir à la fois des personnes presque débutantes et d’autres plus avancées pour la guitare et le piano.

Une autre formation est tout particulièrement destinée aux enseignants en primaire et élémentaire.

Concernant la formation musicale, le conservatoire de Douai propose :
une classe de pédagogie et de formation aux examens et concours de formation musicale
(formateur : Patrick Dendievel – assistants de formation : Jean-François Bodelot, Stéphanie Kandiak)

et un stage pour enseignants de formation musicale en conservatoire et école de musique (formateur : Patrick Dendievel).