233ème Saison 2018 - 2019

La réservation pour les :
- Anciens abonnés : du mercredi 6 au samedi 16 juin 2018.
- Nouveaux abonnés, location pour tous les spectacles et réservations en ligne : à partir du mercredi 5 septembre 2018.


THÉÂTRE -  SEUL EN SCÈNE - OPÉRA

 


Gaspard PROUST

Samedi 17 novembre 2018 à 20h30


FAUSSE NOTE - Spectacle coup de cœur

Lundi 26 novembre 2018 à 20h30

Une pièce de Didier CARON
Mise en scène de Didier CARON et Christophe LUTHRINGER
Avec Christophe MALAVOY et Tom NOVEMBRE


COMME à LA MAISON

Lundi 3 décembre 2018 à 20h30

Une pièce de Bénédicte FOSSEY et Éric NORMAND
Mise en scène de Pierre CASSIGNARD
Avec Annie GRÉGORIO, Lisa MARTINO, Françoise PINKWASSER, Aude THIRION, Pierre-Olivier MORNAS et Jeoffrey BOURDENET


INTRA MUROS - Spectacle coup de cœur

Lundi 10 décembre 2018 à 20h30

Une pièce écrite et mise en scène par Alexis MICHALIK
Avec Jeanne ARÈNES, Bernard BLANCAN, Alice de LENCQUESAING, Paul JEANSON, Faycal SAFI et le musicien Raphaël CHARPENTIER


CONFIDENCE

Lundi 17 décembre 2018 à 20h30

Une comédie de Joe DI PIETRO
Adaptation d’Éric-Emmanuel SCHMITT
Mise en scène de Jean-Luc MOREAU
Avec Marie-Christine BARRAULT, Patrick RAYNAL, Arthur FENWICK et Claudia DIMIER


SILENCE, ON TOURNE !

Lundi 14 janvier 2019 à 20h30

Une comédie de Patrick HAUDECOEUR et Gérald SIBLEYRAS
Mise en scène de Patrick HAUDECOEUR assisté de Véronique VIEL
Avec Isabelle SPADE, Philippe UCHAN, Patrick HAUDECOEUR, Nassima BENCHICOU, Jean-Pierre MALIGNON, Stéphane ROUX, Véronique BARRAULT, Adina CARTIANU, Gino LAZZERINI, Patricia GRÉGOIRE, Jean-Louis DAMANT et Jean-Yves DUBANTON


NORMA

Samedi 26 janvier 2019 à 20h30

Opéra en deux actes de Vincenzo BELLINI – Livret de Félice ROMANI Mise en scène de Bernard JOURDAIN Direction musicale : Jean Pierre WIART Orchestre philharmonique des Hauts de France et le Chœur Vox Opéra Avec Fabienne CONRAD, (Norma), Bruno ROBBA, (Pollione), Kristian PAUL (Oroveso), Richard DELESTRE (Flavio) (distribution en cours)


C’EST ENCORE MIEUX L’APRÈS-MIDI - Nomination 2018 Molière de la Comédie

Lundi 4 février 2019 à 20h30

Une pièce de Ray COONEY
Adaptation française de Jean POIRET
Mise en scène de José PAUL
Avec Sébastien CASTRO, Lysiane MEIS, José PAUL, Guilhem PELLEGRIN, Pascale LOUANGE, Anne-Sophie GERMANAZ, Guillaume CLÉRICE et Thomas SAGOLS


DEUX MENSONGES ET UNE VÉRITÉ - Nomination 2018 Molière de la Comédie

Jeudi 28 février 2019 à 20h30

Une comédie de Sébastien BLANC et Nicolas POIRET
Mise en scène de Jean-Luc MOREAU
Avec Lionnel ASTIER, Raphaëline GOUPILLEAU, Frédéric BOURALY, Julien KIRSCHE, Esther MOREAU et Philippe MAYMAT


CHAGRIN POUR SOI

Lundi 4 mars 2019 à 20h30

Une comédie de Sophie FORTE et Virginie LEMOINE
Mise en scène de Virginie LEMOINE
Avec Sophie FORTE, Tchavdar PENTCHEV et William MESGUICH (en alternance avec Pierre-Jean CHERER)


VOYAGE EN ASCENSEUR

Jeudi 14 mars 2019 à 20h30

Une comédie de Sophie FORTE
Mise en scène par Anne BOURGEOIS
Avec Corinne TOUZET et Modeste DELA NZAPASSARA


LE JARDIN D’ALPHONSE

Lundi 18 mars 2019 à 20h30

Une comédie de et mise en scène par Didier CARON
Avec Julia DORVAL, Sandrine LE BERRE, Véronique VIEL, Michel FEDER, Arnaud PFEIFFER, Didier CARON, Karina MARIMON, Christiane LUDOT, Romain FLEURY


12 HOMMES EN COLÈRE - Globes de cristal 2018 Meilleure pièce de théâtre

Lundi 25 mars 2019 à 20h30

Une pièce de Réginald ROSE
Adaptation française de Francis LOMBRAIL
Mise en scène de Charles TORDJMAN
Avec Jeoffrey BOURDENET, Antoine COURTRAY, Philippe CRUBEZY, Oliver CRUVEILLER, Adel DJEMAÏ, Christian DRILLAUD, Claude GUEDJ, Roch LEIBOVICI,  Pierre-Alain LELEU, Francis LOMBRAIL, Pascal TERNISIEN et Bruno WOLKOWITCH


KEAN - Création

Lundi 1er avril 2019 à 20h30

D’Alexandre DUMAS – Adaptation de Jean-Paul SARTRE
Mise en scène d’Alain SACHS, assisté de Corinne JAHIER
Musique originale : Frédéric BOULARD
Huit comédiens, cinq décors et 25 costumes
Avec Alexis DESSEAUX, Sophie BOUILLOUX,  Justine THIBAUDAT, Eve HERSZFELD, Frédéric GORNY, Stéphane TITECA, Pierre BENOIST, Jacques FONTANEL


MÉMOIRES D’UN TRICHEUR

Jeudi 25 avril 2019 à 20h30

De Sacha GUITRY
Adaptation et mise en scène d’ Éric-Emmanuel SCHMITT
Avec Olivier LEJEUNE et Sylvain KATAN


LE SOUPER - Spectacle coup de cœur

Lundi 6 mai 2019 à 20h30

Une pièce de Jean-Claude BRISVILLE
Mise en scène de Daniel et William MESGUICH
Avec Daniel MESGUICH et William MESGUICH


NOUVEAUTÉ : LES MATINALES 


L'AVARE

Dimanche 20 janvier 2019 à 15h30

Une comédie de MOLIÈRE
Mise en scène par Jean-Philippe DAGUERRE
Avec Didier LAFAYE, Philippe ARBEILLE, Olivier GIRARD, Pierre BENOIST, David MALLET, Grégoire BOURBIER, Marijo BUFFON, Stéphane DAUCH, Etienne LAUNAY, Bruno DEGRINES, Armance GALPIN, Antoine GUIRAUD, David FERRARA et Stéphanie WURTZ


LE CERCLE DE WHITECHAPEL - Spectacle coup de cœur

Dimanche 28 avril 2019 à 15h30

Une comédie policière de Julien LEFEBVRE
Mise en scène : Jean-Laurent SILVI
Avec Stéphanie BASSIBEY, Pierre-Arnaud JUIN, Ludovic LAROCHE, Jérôme PAQUATTE, Nicolas SAINT-GEORGES


SPECTACLES JEUNE PUBLIC


FANFRELUCHE et la forêt désenchantée

Jeudi 27 décembre 2018 à 14h30 et 17h

Par la Compagnie l’ÉLÉPHANT DANS LE BOA
À partir de 3 ans


UNE GARE PAS COMME LES AUTRES

Vendredi 28 décembre 2018 à 14h30 et 17h

Par la Compagnie l’ÉLÉPHANT DANS LE BOA
À partir de 3 ans


LE BOSSU DE NOTRE DAME - nomination Molière jeune public 2017

Samedi 9 février 2019 à 15h

À partir de 7 ans

Adapté et mis en scène par Olivier SOLIVÉRÈS d’après le roman NOTRE-DAME DE PARIS de Victor HUGO
Avec Adrien BIRY-VICENTE, Clara HESSE, Augustin de MONTS en alternance avec Pierre KHORSAND et Arnaud PERRON


CHEVALIERS, le grand tournoi

Samedi 6 avril 2019 à 15h

À partir de 4 ans

Adapté et mis en scène  par Olivier SOLIVÉRÈS Avec Frédéric STROUCK, Charline BONREPAUX, Tristan GARNIER, Vincent GILLIERON en alternance avec Anthony FABIEN, Victor BOURIGAULT