232ème Saison 2017 - 2018

La réservation pour les :
- Anciens abonnés : du mercredi 7 au samedi 17 juin 2017.
- Nouveaux abonnés, location pour tous les spectacles et réservations en ligne : à partir du mercredi 6 septembre 2017.

 


THÉÂTRE


LE CERCLE DE WHITECHAPEL - Allons au théâtre hors abonnement

Vendredi 15 septembre 2017 à 20h30

Une comédie policière de Julien LEFEBVRE
Mise en scène : Jean-Laurent SILVI
Avec Stéphanie BASSIBEY, Pierre-Arnaud JUIN, Ludovic LAROCHE, Jérôme PAQUATTE, Nicolas SAINT-GEORGES

Lire la suite de LE CERCLE DE WHITECHAPEL - Allons au théâtre hors abonnement

LA LOUVE - Nominé aux Molières 2017

Lundi 2 octobre 2017 à 20h30

Une comédie de Daniel COLAS
Mise en scène : Daniel COLAS
Avec Béatrice AGENIN, Gaël GIRAUDEAU, Coralie AUDRET,
Maude BAECKER, Yvan GAROUEL, Adrien MELIN, Patrick RAYNAL

Lire la suite de LA LOUVE - Nominé aux Molières 2017

LA PEUR - Nominé aux Molières 2017

Lundi 16 octobre 2017 à 20h30

D’après une nouvelle de Stefan ZWEIG
Adaptation et mise en scène : Élodie MENANT
Avec Hélène DEGY en alternance avec Élodie MENANT, Aliocha ITOVICH, Ophélie MARSAUD

Lire la suite de LA PEUR - Nominé aux Molières 2017

LES ENFANTS DU PARADIS

Lundi 6 novembre 2017 à 20h30

Un film de Marcel CARNÉ
d’après un scénario de Jacques PRÉVERT.
Avec ARLETTY, Jean-Louis BARRAULT, Pierre BRASSEUR, Maria CASARÈS et Marcel HERRAND

Lire la suite de LES ENFANTS DU PARADIS

BRASSEUR ET LES ENFANTS DU PARADIS

Mercredi 8 novembre 2017 à 20h30

Une pièce de Daniel COLAS
Mise en scène : Daniel COLAS
D’après une idée d’Alexandre BRASSEUR
Avec Alexandre BRASSEUR et Cléo SÉNIA

Lire la suite de BRASSEUR ET LES ENFANTS DU PARADIS

POLITIQUEMENT CORRECT - Nominé aux Molières 2017

Lundi 13 novembre 2017 à 20h30

Une comédie de Salomé LELOUCH
Mise en scène : Salomé LELOUCH
Avec Rachel ARDITI, Thibault de MONTALEMBERT, Ludivine de CHASTENET, Bertrand COMBE et Arnaud PFEIFFE

Lire la suite de POLITIQUEMENT CORRECT - Nominé aux Molières 2017

L’HEUREUX ÉLU

 Lundi 4 décembre 2017 à 20h30

Une pièce d’Éric ASSOUS
Mise en scène : Jean-Luc MOREAU
Avec Bruno SOLO, Yvan Le BOLLOC’H, David BRÉCOURT, Mélanie PAGE, Mathilde PENIN

Lire la suite de L’HEUREUX ÉLU

ENSEMBLE - Nominé aux Molières 2017

Lundi 11 décembre 2017 à 20h30

Création écrite et dirigée par Fabio MARRA
Avec Catherine ARDITI, Sonia PALAU, Floriane VINCENT et Fabio MARRA

Lire la suite de ENSEMBLE - Nominé aux Molières 2017

LE FUSIBLE

Lundi 15 janvier 2018 à 20h30

De Sylvain MEYNIAC
Mise en scène : Arthur JUGNOT
Avec Stéphane PLAZA, Arnaud GIDOIN, Philippe DUSSEAU, Gaëlle GAUTHIER, Juliette MEYNIAC et Irina NINOVA

Lire la suite de LE FUSIBLE

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

Lundi 29 janvier 2018 à 20h30

D’après l’unique roman d’Oscar WILDE
Adaptation théâtrale et mise en scène : Thomas LE DOUAREC
Avec Arnaud DENIS, Fabrice SCOTT, Caroline DEVISMES et Thomas LE DOUAREC

Lire la suite de LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

"A"

Lundi 5 février 2018 à 20h30

Une pièce d’Elie RAPP
Mise en scène : Eurydice EL-ETR
Avec Elie RAPP, Ludovic THIEVON, Vincent PAILLER

Lire la suite de

EDMOND - Nominé aux Molières 2017

Lundi 19 février 2018 à 20h30

D’Alexis MICHALIK
Mise en scène : Alexis MICHALIK
Avec Guillaume SENTOU, Pierre FOREST, Kévin GARNICHAT, Régis VALLÉE, Nicolas LUMBRERAS, Jean-Michel MARTIAL ou Eriq EBOUANEY, Christian MULOT, Pierre BENEZIT, Stéphanie CAILLO, Anna MIHALCEA, Christine BONNARD ET Valérie VOGT

Lire la suite de EDMOND - Nominé aux Molières 2017

RUPTURE À DOMICILE

Lundi 12 mars 2018 à 20h30

Une comédie de Tristan PETITGIRARD
Mise en scène : Tristan PETITGIRARD
Avec Olivier SITRUK, Anne PLANTEY et Benoît SOLÈS

Lire la suite de RUPTURE À DOMICILE

LES FAUX-BRITISH

Jeudi 15 mars 2018 à 20h30

De Henry LEWIS, Jonathan SAYER et Henry SHIELDS
Mise en scène : Gwen ADUH
Avec en alternance : Jean-Pascal ABRIBAT, Gwen ADUH, Dominique BASTIEN, Aurélie de CAZANOVE, Michel CRÉMADES, Henri COSTA, Yann de MONTERNO, Nikko DOGZ, Lula HUGOT, Jean-Marie LECOQ, Miren PRADIER, Michel SCOTTO Di CARLO et Herrade VON MEIER

Lire la suite de LES FAUX-BRITISH

MARIAGE ET CHÂTIMENT

Lundi 9 avril 2018 à 20h30

Une comédie de David PHARAO
Mise en scène : Jean-Luc MOREAU
Avec Daniel RUSSO, Laurent GAMELON, Zoé NONN, deux autres rôles en cours de distribution

Lire la suite de MARIAGE ET CHÂTIMENT

HÔTEL DES DEUX MONDES

Lundi 16 avril 2018 à 20h30

De Éric-Emmanuel SCHMITT
Mise en scène : Anne BOURGEOIS
Avec Davy SARDOU, Noémie ELBAZ, Odile COHEN, Michèle GARCIA, Jean-Paul FARRÉ, Jean-Jacques MOREAU, Günther VANSEVEREN et Roxane LE TEXIER

Lire la suite de HÔTEL DES DEUX MONDES

BALLETS, CIRQUE ET MUSIQUE


LE CIRQUE NATIONAL DE RUSSIE (Moscou)

Mardi 21 novembre 2018 à 20h30

30 artistes sur scène
Directrice artistique : Cdarya KOSTUK

Lire la suite de LE CIRQUE NATIONAL DE RUSSIE (Moscou)

GISELLE

Lundi 22 janvier 2018 à 20h30

D’Adolphe-Charles ADAM
Par le ballet Opéra National de KIEV
40 artistes

Lire la suite de GISELLE

CHANSON PLUS BIFLUORÉE : CUVÉE SPÉCIALE !

Lundi 12 février 2018 à 20h30

Mise en scène : Marinette MAIGNAN
Spectacle musical conçu et interprété par Michel PUYAU, Sylvain RICHARDOT et Xavier CHERRIER

Lire la suite de CHANSON PLUS BIFLUORÉE : CUVÉE SPÉCIALE !

LE BALLET NATIONAL DE RUSSIE KOSTROMA

 Lundi 19 mars 2018 à 20h30

 

Lire la suite de LE BALLET NATIONAL DE RUSSIE KOSTROMA

ABCD’AIRS

 Samedi 24 mars 2018 à 20h30

Mise en espace et lumières : Gérard RAUBER
Avec Anne BAQUET (voix), Claude COLLET (piano),
Amandine DEHANT (contrebasse), Anne RÉGNIER (hautbois, cor anglais)

Lire la suite de ABCD’AIRS

SPECTACLES JEUNE PUBLIC


PINOCCHIO, l'incroyable voyage

21 octobre 2017 à 14h30
28 octobre à 17h30 2018 à 20h30

Lire la suite de PINOCCHIO, l'incroyable voyage

LA DERNIÈRE SOURCE

Mercredi 27 décembre 2017 à 14h30 et 17h30

Compagnie L’ÉLÉPHANT DANS LE BOA

Lire la suite de LA DERNIÈRE SOURCE

LA REVANCHE DU CAPTAINE CROCHET

Samedi 24 février 2018 à 15h

Une comédie musicale d’Ely GRIMALDI et Igor DE CHAILLÉ
Mise en scène par Ned GRUJIC
Musique Raphaël SANCHEZ
Avec Alain WILMET, Doryan BEN, Mathilde LIBBRECHT, Julie COSTANZA, Cécile NODIE, Christian ABARD, Julien ROUQUETTE et Vincent CORDIER

Lire la suite de LA REVANCHE DU CAPTAINE CROCHET

LE LIVRE DE LA JUNGLE

Samedi 21 avril 2018 à 15h

Une comédie musicale d’Ely GRIMALDI et Igor DE CHAILLÉ
Mise en scène par Ned GRUJIC
Musique Raphaël SANCHEZ
Avec Terja DIAVA, Sébastien DUCHANGE, Antoine LELANDAIS, Michel LEROUSSEAU, Max CARPENTIER, Adrian CONQUET et Lorna ROUDIL

Lire la suite de LE LIVRE DE LA JUNGLE