232ème Saison 2017 - 2018

La réservation pour les :
- Anciens abonnés : du mercredi 7 au samedi 17 juin 2017.
- Nouveaux abonnés, location pour tous les spectacles et réservations en ligne : à partir du mercredi 6 septembre 2017.

 


THÉÂTRE


L’HEUREUX ÉLU

 Lundi 4 décembre 2017 à 20h30

Une pièce d’Éric ASSOUS
Mise en scène : Jean-Luc MOREAU
Avec Bruno SOLO, Yvan Le BOLLOC’H, David BRÉCOURT, Mélanie PAGE, Mathilde PENIN


ENSEMBLE - Nominé aux Molières 2017

Lundi 11 décembre 2017 à 20h30

Création écrite et dirigée par Fabio MARRA
Avec Catherine ARDITI, Sonia PALAU, Floriane VINCENT et Fabio MARRA


LE FUSIBLE

Lundi 15 janvier 2018 à 20h30

De Sylvain MEYNIAC
Mise en scène : Arthur JUGNOT
Avec Stéphane PLAZA, Arnaud GIDOIN, Philippe DUSSEAU, Gaëlle GAUTHIER, Juliette MEYNIAC et Irina NINOVA


LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

Lundi 29 janvier 2018 à 20h30

D’après l’unique roman d’Oscar WILDE
Adaptation théâtrale et mise en scène : Thomas LE DOUAREC
Avec Arnaud DENIS, Fabrice SCOTT, Caroline DEVISMES et Thomas LE DOUAREC


"A"

Lundi 5 février 2018 à 20h30

Une pièce d’Elie RAPP
Mise en scène : Eurydice EL-ETR
Avec Elie RAPP, Ludovic THIEVON, Vincent PAILLER


EDMOND - Nominé aux Molières 2017

Lundi 19 février 2018 à 20h30

D’Alexis MICHALIK
Mise en scène : Alexis MICHALIK
Avec Guillaume SENTOU, Pierre FOREST, Kévin GARNICHAT, Régis VALLÉE, Nicolas LUMBRERAS, Jean-Michel MARTIAL ou Eriq EBOUANEY, Christian MULOT, Pierre BENEZIT, Stéphanie CAILLO, Anna MIHALCEA, Christine BONNARD ET Valérie VOGT


RUPTURE À DOMICILE

Lundi 12 mars 2018 à 20h30

Une comédie de Tristan PETITGIRARD
Mise en scène : Tristan PETITGIRARD
Avec Olivier SITRUK, Anne PLANTEY et Benoît SOLÈS


LES FAUX-BRITISH

Jeudi 15 mars 2018 à 20h30

De Henry LEWIS, Jonathan SAYER et Henry SHIELDS
Mise en scène : Gwen ADUH
Avec en alternance : Jean-Pascal ABRIBAT, Gwen ADUH, Dominique BASTIEN, Aurélie de CAZANOVE, Michel CRÉMADES, Henri COSTA, Yann de MONTERNO, Nikko DOGZ, Lula HUGOT, Jean-Marie LECOQ, Miren PRADIER, Michel SCOTTO Di CARLO et Herrade VON MEIER


MARIAGE ET CHÂTIMENT

Lundi 9 avril 2018 à 20h30

Une comédie de David PHARAO
Mise en scène : Jean-Luc MOREAU
Avec Daniel RUSSO, Laurent GAMELON, Zoé NONN, Delphine RICH, Fannie OUTEIRO.


HÔTEL DES DEUX MONDES

Lundi 16 avril 2018 à 20h30

De Éric-Emmanuel SCHMITT
Mise en scène : Anne BOURGEOIS
Avec Davy SARDOU, Noémie ELBAZ, Odile COHEN, Michèle GARCIA, Jean-Paul FARRÉ, Jean-Jacques MOREAU, Günther VANSEVEREN et Roxane LE TEXIER


BALLETS, CIRQUE ET MUSIQUE


GISELLE

Lundi 22 janvier 2018 à 20h30

D’Adolphe-Charles ADAM
Par le ballet Opéra National de KIEV
40 artistes


CHANSON PLUS BIFLUORÉE : CUVÉE SPÉCIALE !

Lundi 12 février 2018 à 20h30

Mise en scène : Marinette MAIGNAN
Spectacle musical conçu et interprété par Michel PUYAU, Sylvain RICHARDOT et Xavier CHERRIER


LE BALLET NATIONAL DE RUSSIE KOSTROMA

 Lundi 19 mars 2018 à 20h30

 


ABCD’AIRS

 Samedi 24 mars 2018 à 20h30

Mise en espace et lumières : Gérard RAUBER
Avec Anne BAQUET (voix), Claude COLLET (piano),
Amandine DEHANT (contrebasse), Anne RÉGNIER (hautbois, cor anglais)


SPECTACLES JEUNE PUBLIC


PINOCCHIO, l'incroyable voyage

21 octobre 2017 à 15h - COMPLET
28 décembre 2017 à 14h30 et 17h30 - COMPLET


LA DERNIÈRE SOURCE

Mercredi 27 décembre 2017 à 14h30 et 17h30

Compagnie L’ÉLÉPHANT DANS LE BOA


LA REVANCHE DU CAPTAINE CROCHET

Samedi 24 février 2018 à 15h

Une comédie musicale d’Ely GRIMALDI et Igor DE CHAILLÉ
Mise en scène par Ned GRUJIC
Musique Raphaël SANCHEZ
Avec Alain WILMET, Doryan BEN, Mathilde LIBBRECHT, Julie COSTANZA, Cécile NODIE, Christian ABARD, Julien ROUQUETTE et Vincent CORDIER


LE LIVRE DE LA JUNGLE

Samedi 21 avril 2018 à 15h

Une comédie musicale d’Ely GRIMALDI et Igor DE CHAILLÉ
Mise en scène par Ned GRUJIC
Musique Raphaël SANCHEZ
Avec Terja DIAVA, Sébastien DUCHANGE, Antoine LELANDAIS, Michel LEROUSSEAU, Max CARPENTIER, Adrian CONQUET et Lorna ROUDIL